SUPERMABA

Supervisi Akademik Madrasah Hebat

SUPERVISI AKADEMIK MIN 3 MADIUN

Supervisi Administrasi Pembelajaran

1. Kalender Pendidikan
2. Program Tahunan
3. Program Semester
4. TP/ ATP
5. RPP/ Modul Ajar
6. Jadwal Tatap Muka
7. Agenda Harian
8. Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)
9. Kriteria Ketuntasan Minimal/ KKTP
10. Absensi Siswa
11. Buku Pegangan Guru
12. Buku Teks Siswa

Supervisi Modul Ajar

1. Informasi Umum
2. Kompetensi Awal
3. Profil Pelajar Pancasila
4. Tujuan Pembelajaran/ TP/ ATP
5. Pemahaman Bermakna & Pertanyaan Pemantik
6. Materi Pembelajaran
7. Pendekatan, Model, dan Metode
8. Kegiatan Pembelajaran: a. Pendahuluan
9. Kegiatan Pembelajaran: b. Kegiatan inti
10. Kegiatan Pembelajaran: c. Penutup
11. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan a. Teknik penilaian
12. b. Instrumen penilaian
13. c. Pembelajaran, remedial, dan pengayaan
14. a. Media/alat
15. b. Bahan
16. c. Sumber belajar

Supervisi Pelaksanaan Pembelajaran

1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
2 Mengajukan pertanyaan menantang.
3. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
4. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
5. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik.
6. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.
7. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
8. Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
9.Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat.
10. Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
11. Menfasilitasi kegiatan yang memuat komponen eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
12. Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
13. Menguasai kelas.
14. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual.
15. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect).
16. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan.
17. Memberikan pertanyaan mengapa dan bagaimana.
18. Memancing peserta didik untuk bertanya.
19. Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba.
20. Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati.
21. Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis.
22. Memberikan pertanyaan peserta didik untuk menalar (proses berpikir yang logis dan sistematis).
23. Menyajikan kegiatan peserta didik untuk berkomunikasi.
24. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar pembelajaran.
25. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran.
26. Menghasilkan pesan yang menarik.
27. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar pembelajaran.
28. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran.
29. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar.
30. Merespon positif partisipasi peserta didik.
31. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik.
32. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif.
33. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar.
34. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar.
35. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
36. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
37. Memberikan tes lisan atau tulisan
38. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
39. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan.
Clear Signature
Clear Signature